CALENDARIO LITURGICO (Anno A) – Dal 2 aprile al 9 aprile

 

DOMENICA 2 APRILE                 

 

+ V DOMENICA DI QUARESIMA

Liturgia delle ore prima settimana

 

Ez 37,12-14; Sal 129; Rm 8,8-11; Gv 11,1-45
Il Signore è bontà e misericordia

OFFERTA ICONE PER I POVERI

07,30) FRANCESCO

09,00) SALVATORE

10,15) PAOLA, ERMINIA E RAIMONDO

11,30) COMUNITA’ PARROCCHIALE

19,00) SALVATORE

LUNEDI’ 3 APRILE   

 

Liturgia delle ore prima settimana

 

Dn 13,1-9.15-17.19-30.33-62; Sal 22; Gv 8,1-11

Con te, Signore, non temo alcun male

07,30) SALVATORE, AUSILIA E FRANCESCO

08,30) CARMELA

17,00) ZUDDAS ANDREA (8°GIORNO) S. AGATA

17,30) FRAU SALVATORE (TRIG.)

19,00) RITA E PEPPINA

20,30) ESERCIZI SPIRITUALI PER I GIOVANI: S. STEFANO

MARTEDI’ 4 APRILE 

 

Liturgia delle ore prima settimana


S. Isidoro – memoria facoltativa
Nm 21,4-9; Sal 101; Gv 8,21-30

Signore, ascolta la mia preghiera

07,30) ISAIA E ILDA

08,30) SALVATORE E NINA

17,00) VIA CRUCIS- 4’ EL.

17,30) SARRITZU DOETA (TRIG.) S. AGATA

19,00) EFISIO E ANNA

19,00) PENITENZIALE A S. MARIA D. ANGELI

MERCOLEDI’ 5 APRILE 

 

Liturgia delle ore prima settimana

 

S. Vincenzo Ferrer – memoria facoltativa
Dn 3,14-20.46-50.91-92.95; Cant. Dn 3; Gv 8,31-42

A te la lode e la gloria nei secoli

07,30) SS. MICHELE, GABRIELE E RAFFAELE

08,30) S. GIUSEPPE

17,00) ACI ADULTI

17,30) INZERILLO CARMELO (TRIG.)

19,00) PIGA VIRGILIO

19,30) PENITENZIALE A S. ANTONIO

GIOVEDI’ 6 APRILE               

 

Liturgia delle ore prima settimana

 

Gen 17,3-9; Sal 104; Gv 8,51-59

Il Signore si è sempre ricordato della sua alleanza

PRIMO GIOVEDI’

07,30) PER UNA FAMIGLIA

08,30) IDELMO

16,30) ADORAZIONE PER I SACERDOTI

17,30) SECCI SALVATORE (TRIG)

19,00) TUMATIS GIOVANNI E GUIDO

19,40) PENITENZIALE A S. ELENA

VENERDI’ 7 APRILE

 

Liturgia delle ore prima settimana

 

S. Giovanni Battista de la Salle – memoria facoltativa

Ger 20,10-13; Sal 17; Gv 10,31-42

Nell’angoscia t’invoco: salvami, Signore

PRIMO VENERDI’: ADORAZIONE TUTTO IL GIORNO

07,30) ARMANDO E MARIA

08,30) EFISIO ED ELENA

17,30) PEDDITZI M. FRANCESCA (TRIG.) S. AGATA

19,00) SACRO CUORE

19,45) VIA CRUCIS PARROCCHIALE PER LE STRADE

SABATO 8 APRILE 

 

Liturgia delle ore prima settimana

Ez 37,21-28; Cant. Ger 31; Gv 11,45-56

Il Signore ci custodisce come un pastore il suo gregge

07,30) MURGIA MARIA

08,30) ZEDDA PATRIZIA    

19,00) EFISIO

DOMENICA 9 APRILE           

 

+ DOMENICA DELLE PALME

Liturgia delle ore seconda settimana

 

Is 50,4-7; Sal 21; Fil 2,6-11; Mt 26,14
Dio mio, Dio mio, perché mi hai abbandonato?

07,30) MOI FRANCESCO

09,00) FRANCESCO

10,15) BENEDIZIONE DELLE PALME,

A SEGUIRE: SANTA MESSA

19,00) ZANNI TOBIA

   

You may also like...