CALENDARIO LITURGICO (Anno A) – Dal 12 al 16 marzo

DOMENICA 12 MARZO   

 

+ II DOMENICA DI QUARESIMA

Liturgia delle ore seconda settimana

 

Gen 12,1-4a; Sal 32; 2Tm 1,8b-10; Mt 17,1-9

Donaci, Signore, il tuo amore: in te speriamo

GIORNATA CARITAS PARROCCHIALE

07,30) EUGENIO E RAIMONDA

09,00) PUDDU EFISIO

10,15) LUCIA E GIUSEPPE

11,30) SITZIA MARIA LAURA

18,00) FAUSTINA

GIORNATA DIOCESANA GIOVANI

LUNEDI’ 13 MARZO

 

Liturgia delle ore seconda settimana

 

Dn 9,4b-10; Sal 78; Lc 6,36-38

Signore, non trattarci secondo i nostri peccati

07,30) S. GABRIELE DELL’ADDOLORATA

08,30) GRAZIETTA E GIOVANNI

16,00) ESAME SPOSI

17,00) MURGIA ROSALBA (6°MESE)

18,00) CASULA GIOVANNI (6°MESE)

18,30) CENACOLI DEL VANGELO (CALENDARIO)

MARTEDI’ 14 MARZO

 

Liturgia delle ore seconda settimana



Is 1,10.16-20; Sal 49; Mt 23,1-12

A chi cammina per la retta via mostrerò la salvezza di Dio

07,30) PREZIOSISSIMO SANGUE

08,30) ANGELA

17,00) ZARA GIANNA (TRIG.)

17,00) ASSOCIAZIONE MADONNA DI LOURDES

18,00) ( S. AGATA)

18,00) MASSIMILIANO, ROSARIA E FRANCO

18,30) PREP. BATTESIMI

MERCOLEDI’ 15 MARZO

 

Liturgia delle ore seconda settimana

 

Ger 18,18-20; Sal 30; Mt 20,17-28

Salvami, Signore, per la tua misericordia

07,30) RINGRAZIAMENTO

08,30) IN ONORE DELLO SPIRITO SANTO

17,00) ORRU’ LUIGI (TRIG.)

18,00) PUSCEDDU LUCA (1°ANNO)

19,00) STAZIONE QUARESIMALE S. CUORE

GIOVEDI’ 16 MARZO

 

Liturgia delle ore seconda settimana

 

Ger 17,5-10; Sal 1; Lc 16,19-31

Beato l’uomo che confida nel Signore

07,30) ELEUTERIO E VITTORIA

08,30) SERRA FRANCESCO

17,00) RABATTI ASSUNTINA (TRIG.)

18,00) PERRA M. BONARIA (6°MESE) E AVENTINO

18,30) LECTIO DIVINA

VENERDI’ 17 MARZO

 

Liturgia delle ore seconda settimana

 

S. Patrizio – memoria facoltativa

Gen 37,3-4.12-13a.17b-28; Sal 104; Mt 21,33-43.45-46

Ricordiamo, Signore, le tue meraviglie

07,30) SACERDOTI DEFUNTI

08,30) GIOVANNI E CARMELA

17,00) PERRA ADA (TRIG.)

18,00) GIOVANNI E VIRGINIA

18,40) VIA CRUCIS

19,30) ADORAZIONE EUCARISTICA

SABATO 18 MARZO

 

Liturgia delle ore seconda settimana

S. Cirillo di Gerusalemme – memoria facoltativa

Mi 7,14-15.18-20; Sal 102; Lc 15,1-3.11-32

Misericordioso e pietoso è il Signore

07,30) BEATA VERGINE MARIA

08,30) PREZIOSISSIMO SANGUE

18,00) SAVINA E VINCENZO

          FONDAZIONE ANT

DOMENICA 19 MARZO

 

+ III DOMENICA DI QUARESIMA

Liturgia delle ore terza settimana

 

Es 17,3-7; Sal 94; Rm 5,1-2.5-8; Gv 4,5-42

Ascoltate oggi la voce del Signore: non indurite il vostro cuore

07,30) PIETRO

09,00) COMUNITA’ PARROCCHIALE

10,15) EFISIO

11,30) MANGLIO

15,30) PRIME CONFESSIONI

18,00) IN ONORE DI S. GIUSEPPE

19,15) INCONTRO FAMIGLIE

            CARITAS DIOCESANA: 4’ DOMENICA

You may also like...