CALENDARIO LITURGICO (Anno A) – Dal 5 al 12 marzo

 

DOMENICA 5 MARZO             

 

+ I DOMENICA DI QUARESIMA

Liturgia delle ore prima settimana

 

Gen 2,7-9; 3,1-7; Sal 50; Rm 5,12-19; Mt 4,1-11
Perdonaci, Signore: abbiamo peccato

GIORNATA DELLA BIBBIA

07,30) FRANCESCO

09,00) PIETRINA, GIUSEPPA E SALVATORE

10,15) PUPA, GAVINA E GIUSEPPE

11,30) COMUNITA’ PARROCCHIALE

18,00) ANTONIO ED ELENA

LUNEDI’ 6 MARZO

 

Liturgia delle ore prima settimana

 

Lv 19,1-2.11-18; Sal 18; Mt 25,31-46

Le tue parole, Signore, sono spirito e vita

07,30) ADELE, ANGELO, MARIA E VINCENZO

08,30) IDELMO

09,30) ESAME SPOSI

17,00)  LODDDO M. GABRIELLA

18,00) ERSILIA E NUCCIO

19,00) INCONTRO COMITATO S. GUSEPPE

MARTEDI’ 7 MARZO

Liturgia delle ore prima settimana


Ss. Perpetua e Felicita – memoria facoltativa
Is 55,10-11; Sal 33; Mt 6,7-15

Il Signore libera i giusti da tutte le loro angosce

07,30) PER UNA FAMIGLIA

08,30) LUIGI

17,00) MURA ANDREA (TRIG.)

18,00) PIPPO,IDA, PIERO E ALDO

18,30) PREP. BATTESIMI

21,00) ADORAZIONE GIOVANI (S.AGATA)

MERCOLEDI’ 8 MARZO 

 

Liturgia delle ore prima settimana

 

S. Giovanni di Dio – memoria facoltativa
Gio 3,1-10; Sal 50; Lc 11,29-32

Tu non disprezzi, o Dio, un cuore contrito e affranto

07,30) RINGRAZIAMENTO

08,30) CERVELLO ANTONELLO

16,00) ESAME SPOSI

16,30) INCONTRO A.C.I. ADULTI

17,00) GEPPINO (TRIG.)

18,00) FRAU EFISIO

18,00) MESSA UNITALSI (S. AGATA)

19,00) STAZIONE QUARESIMALE A S. STEFANO

GIOVEDI’ 9 MARZO

 

Liturgia delle ore prima settimana

 

S. Francesca Romana – memoria facoltativa

Est 4,17n.p-r.aa-bb.gg-hh; Sal 137; Mt 7,7-12

Nel giorno in cui ti ho invocato mi hai risposto

07,30) PER UNA FAMIGLIA

08,30) FADDA GIANNA

17,00) CARTA GIOVANNINA (TRIG.) E LUIGI

18,00) LOCCI LUIGI (1°ANNO)

18,30) LECTIO DIVINA

19,30) ESAME SPOSI

VENERDI’ 10 MARZO

 

Liturgia delle ore prima settimana

 

Ez 18,21-28; Sal 129; Mt 5,20-26

Se consideri le colpe, Signore, chi ti può resistere?

07,30) LODDO PALMIRA E MARCO

08,30) TUMATIS GIOVANNI E GUIDO

17,00) PATTERI GIUSEPPE (TRIG.)

18,00) MELONI ANGELO (1°ANNO)

18,40) VIA CRUCIS

19,15-21,30) ADORAZIONE EUCARISTICA

SABATO 11 MARZO

 

Liturgia delle ore prima settimana

Dt 26,16-19; Sal 118; Mt 5,43-48

Beato chi cammina nella legge del Signore

07,30) PIERLUIGI

08,30) ROBERTO

18,00) NELLO E PASQUALINA

DOMENICA 12 MARZO               

 

+ II DOMENICA DI QUARESIMA

Liturgia delle ore seconda settimana

 

Gen 12,1-4a; Sal 32; 2Tm 1,8b-10; Mt 17,1-9
Donaci, Signore, il tuo amore: in te speriamo

GIORNATA DELLA CARITA’ PER LA PARROCCHIA

07,30) EUGENIO E RAIMONDA

09,00) PUDDU EFISIO

10,15) LUCIA E GIUSEPPE

11,30) SITZIA M. LAURA

18,00) FAUSTINA

 

You may also like...